Sunday, November 2, 2025
Homeउत्तराखंडला नीना के असर और कड़ाके की ठंड से पहले UPCL अलर्ट,...

ला नीना के असर और कड़ाके की ठंड से पहले UPCL अलर्ट, बिजली व्यवस्था मजबूत करने के दिए निर्देश

उत्तराखंड में आने वाले ठंड के मौसम और संभावित ला नीना परिस्थितियों को देखते हुए बिजली विभाग ने तैयारी तेज कर दी है। यूपीसीएल के प्रबंध निदेशक अनिल कुमार ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिए हैं कि ठंड, कोहरा, बारिश और बर्फबारी के दौरान बिजली की सप्लाई में कोई रुकावट न आए, इसके लिए पहले से सभी इंतजाम पूरे कर लिए जाएं।

UPCL के प्रबंध निदेशक अनिल कुमार ने कहा कि सर्दी के दौरान मौसम की वजह से बिजली की लाइनें और ट्रांसफार्मर प्रभावित हो सकते हैं। इसलिए हर बिजली वितरण खंड को अपने-अपने इलाकों में नेटवर्क की जांच कर जरूरी मरम्मत और तकनीकी काम पूरे करने होंगे।

UPCL के प्रबंध निदेशक ने निर्देश दिए कि सभी 33/11 केवी उपकेंद्रों, फीडरों और ट्रांसफार्मरों का विशेष निरीक्षण किया जाएगा। साथ ही यह भी सुनिश्चित किया जाएगा कि ट्रांसफार्मर, ट्राली, केबल, कंडक्टर और इन्सुलेटर जैसी जरूरी सामग्री पर्याप्त मात्रा में उपलब्ध हो, ताकि किसी खराबी की स्थिति में तुरंत मरम्मत की जा सके।

प्रबंध निदेशक ने फील्ड स्तर पर इमरजेंसी मरम्मत टीमों को हमेशा तैयार रखने और उनके पास सभी जरूरी उपकरणों की जांच करने के भी निर्देश दिए हैं। इसके साथ ही बढ़ती बिजली खपत को ध्यान में रखते हुए लोड मैनेजमेंट और लाइन लॉस की नियमित मॉनिटरिंग करने को कहा गया है।

अनिल कुमार ने अधिकारियों को हर हफ्ते अपनी तैयारियों की रिपोर्ट मुख्यालय को भेजने को कहा है, ताकि राज्य स्तर पर निगरानी की जा सके। वहीं, यूपीसीएल ने आम लोगों से अपील की है कि बारिश, बर्फबारी या तूफान के दौरान खुले तारों या गिरे हुए पोल के पास न जाएं।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments